02.06.2023

Видновский перинатальный центр отметил 10-летний юбилей

В День защиты детей Видновский перинатальный центр отметил и свой, не менее значимый праздник – 10-летний юбилей.

В День защиты детей Видновский перинатальный центр отметил и свой, не менее значимый праздник – 10-летний юбилей. Событие особенное как для сотрудников, так и для всех жителей округа. Ведь он является одним из лучших медучреждений страны по итогам конкурса «Перекличка перинатальных центров России», а также имеет почетное звание ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку».


– Результат работы сотрудников этого медучреждения – счастливые семьи, которых с каждым днём становится всё больше. Мы гордимся, что наш перинатальный центр – один из лучших в Подмосковье и стране, – сказала заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова. – Здесь созданы комфортные условия, используются новейшее оборудование и современные технологии, работает высококлассная команда профессионалов, преданных своему делу. Надеемся, что скоро на территории перинатального центра появится новый корпус.
И все же, ценнее и важнее любой техники остаются опытные специалисты – 2 доктора медицинских наук, 15 кандидатов медицинских наук, врачи-эксперты ультразвуковой диагностики (имеют международный сертификат FMF), медицинские и операционные сестры, акушеры и другие сотрудники.

Самый маленький ребенок, рожденный в центре, весил всего 380 граммов, а самый крупный – 6065.


Высококлассная команда способна проводить уникальные операции, помогать малышам даже с критически низкой массой тела появиться на свет. В нее входят и награжденная в день юбилея знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени врач-акушер-гинеколог кабинета окружного специалиста консультативно-диагностического центра Вера Пальмовская, получившие звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области» заведующая отделением анестезиологии-реанимации, анестезиолог-реаниматолог Елена Плахотина и главная акушерка Ольга Чичкалюк, отмеченная знаком главы муниципалитета «За личный вклад в развитие округа» медицинская палатная сестра отделения новорожденных Елена Шершенкова.

Алексей САПАНЮК, министр здравоохранения Московской области:
– Видновский перинатальный центр, чей праздник совпал с Днём защиты детей, является одним из ведущих учреждений родовспоможения. Он уникален своими технологиями, реализует комплексную программу, направленную на выхаживание детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Это особая категория новорожденных, особые знания, особые навыки и ответственность медицинского персонала. Результаты отличной работы слаженного коллектива, работающего под руководством главного врача Тамары Белоусовой, – 60 тысяч рожденных здесь малышей.


Также за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд в области здравоохранения, достигнутые успехи в медицинском обслуживании населения Московской области и в связи с 10-летием со дня образования учреждения сотрудникам перинатального центра вручили благодарственные письма депутата Госдумы Федерального Собрания РФ, благодарности главы Ленинского округа и министра здравоохранения Московской области, почетные грамоты главы Ленинского городского округа и комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы.

Тамара Белоусова, главный врач Видновского перинатального центра
– На базе нашего центра работают 6 кафедр различных университетов Москвы. Готовим акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов. Самая заветная мечта – не только расширить амбулаторную сеть нашего центра, открыв в Пригороде Лесное и в микрорайоне Боброво женские консультации на 200 посещений в смену. Но и построить на территории, прилегающей к акушерскому корпусу, новый корпус для оказания помощи пациентам в комфортных условиях и открыв новое подразделение, которое так необходимо для наших жителей – отделение ЭКО.


И все-таки праздник есть праздник. После официальной торжественной части начался концерт с музыкальными и творческими номерами студий и коллективов округа, зажигательным флешмобом и трогательными поздравлениями от маленьких выпускников центра, насыщенной игровой программой и увлекательными мастер-классами.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *