02.06.2023

В Подмосковье появится биотехнологический кластер с центром ядерной медицины

Его создание губернатор Воробьёв обсудил в Институте физики высоких энергий Биотехнологический кластер Московской области будет сформирован на базе инфраструктуры горо

Фото: пресс-служба губернатора и правительства МО

Его создание губернатор Воробьёв обсудил в Институте физики высоких энергий Биотехнологический кластер Московской области будет сформирован на базе инфраструктуры городских округов Протвино, Пущино, а также Оболенска. Его создание губернатор Московской области Андрей Воробьёв обсудил в Институте физики высоких энергий с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком и академиками РАН.

Так, в 2025 году на базе действующего в НИЦ «Курчатовский институт» ИФВЭ крупнейшего в России ускорительного комплекса «У-70» создадут первый в стране центр ядерной медицины. Там пациенты с самыми сложными онкозаболеваниями смогут проходить ионную лучевую терапию, которая позволит направленно воздействовать на клетки опухоли, минимально затрагивая здоровые органы.
«Ионная терапия очень редка. В мире всего 10-15 центров, где она применяется. Это сложные, огромные установки. Ионы – более тяжёлые частницы, чем протоны, они имеют другую специфику взаимодействия и могут добивать те новообразования, которые не подвергаются уничтожению с помощью протонов», – рассказал Ковальчук. Кроме того, в новом центре ядерной медицины будет применяться лечение пучком ионов углерода. Этот метод может бороться с опухолями, устойчивыми к другим методам терапии.

На встрече также шла речь о развитии городского округа Серпухов как центра перспективных ускорительных технологий России.
«Мы встречались с учёными, руководителями института, ветеранами, молодым поколением. Обсуждали разные вопросы – начиная от детского сада, школы и всего, что касается жизни Большого Серпухова. Московская область богата наукоградами. Восемь из 13 в России располагаются в Подмосковье. Наша задача – раскрытия потенциала этих городов. Очевидно, что технологический суверенитет, научное внедрение – то, что сегодня является главным вызовом», – отметил Воробьёв. Институт физики высоких энергий был создан в 1963 году для фундаментальных исследований строения материи и основополагающих сил природы на ускорителе протонов. В 2011-м он перешёл в ведение Курчатовского института. Сегодня это один из ведущих научных центров в России в области физики высоких энергий и физики частиц.

Ранее «Радио 1» сообщало , что на базе Института физики высоких энергий им. А.А. Логунова построят уникальный ускоритель. Соглашение о совместной реализации проекта подписали Воробьёв и Ковальчук.



Лора Луганская

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *