06.04.2024

Клещи проснулись и даже уже активизировались

Весна только-только подарила нам несколько тёплых дней, как проснулись клещи и даже уже активизировались.

Весна только-только подарила нам несколько тёплых дней, как проснулись клещи и даже уже активизировались.

Клещи – эти кровососущие членистоногие хотя и имеют чуть ли не микроскопические размеры, вполне способны нанести человеку огромный ущерб, а то и лишить жизни. С ранней весны и до поздней осени они являются нашими неизбежными спутниками в лесу, парке, сквере, саду. В Московской области ежегодно фиксируется почти 20 тысяч присасываний клещей к людям. Любопытно, что в прошлом году городской округ Коломна оказался, похоже, впереди всего региона, да и в этом уже сделал заявку на подобное грустное лидерство.

- С наступлением тёплых погодных условий активизировались клещи, и уже зарегистрирован первый случай присасывания клеща на территории городского округа Коломна. Хочу сказать, что в прошлом году было зарегистрировано 1194 случая присасывания к жителям Коломны. По сравнению с предыдущим годом произошёл рост в полтора раза, и показатель обращаемости жителей Коломны по поводу присасывания клещей превышает показатель по Московской области в два раза.

Специалисты связывают это с активностью населения, стремящегося проводить больше времени на природе, за городом. Неслучайно каждый четвёртый случай присасывания происходил в садовых товариществах и на дачах. И что характерно, у этих паукообразных есть периоды активности, когда они бывают особенно агрессивными, а значит, и потенциально опасными. Это май – начало июня и август – начало сентября. Клещи являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, которыми вполне способны заразить человека. Наиболее опасным считается вирусный клещевой энцефалит. Правда, случаи заражения этой болезнью в Подмосковье не зарегистрированы, разве что только привозные, Между тем соседние Тверская и Ярославская области эндемичны по этой болезни. Зато в наших краях прочно обосновалась болезнь Лайма.

- Московская область является эндемичной по болезни Лайма, или клещевому боррелиозу. В прошлом году среди жителей Коломны было зарегистрировано 14 случаев болезни Лайма. В этом году вот после этого первого случая присасывания на четвёртый день у мужчины развились признаки болезни Лайма.

Любопытно, что в прошлые годы первое заражение жителей муниципалитета болезнью Лайма происходило в мае-июне. Вообще каждый третий-четвёртый клещ в наших краях инфицирован возбудителем болезни Лайма. Это заболевание довольно опасное. Сначала оно проявляется покраснением в месте присасывания клеща, потом появляется кольцевидная эритема. Если не проводить лечение, то развиваются осложнения: нейроборрелиоз, артрит, изменения в сердечно-сосудистой системе. Вероятность заражения тем выше, чем дольше клещ находится в состоянии присасывания, то есть если его сразу снять, то заражения может и не произойти.

- Присасывание клеща должно быть не менее часа, хотя в отдельных случаях люди могут обнаружить его через несколько дней после того, как он присосался – здесь большая вероятность того, что произойдёт заражение. Поэтому если вы заметили клеща, то необходимо его снять. Если вы сами не можете его удалить, обратиться в медицинское учреждение, чтобы его сняли. Место присасывания клеща необходимо обработать йодом, наложить повязку с мазью, содержащей антибиотик. Клеща, снятого с вас, конечно, необходимо исследовать в любой лаборатории, которая проводит эти исследования на заражённость клеща.

Кстати, такое исследование проводят в коммерческих лабораториях и отнюдь не бесплатно. Между тем специалисты Роспотребнадзора советуют гражданам соблюдать простые правила во время пребывания в лесу или на даче.

- Необходимо одеваться таким образом, чтобы клещ не мог попасть под одежду, то есть брюки заправлять в ботинки или носки, иметь рукава, которые плотно прилегают – плотные манжеты, одевать головной убор. Кроме того, можно приобрести репелленты – это отпугивающие средства и "Антиклещ", которым можно обработать свою одежду. Ну а также проводить периодический осмотр тела на присасывание клещей». Остаётся только последовать этим рекомендациям.


Источник: КТВ
В вашем браузере отключен JavaScript

Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *