26.01.2023

Фотовыставка в Московской областной Думе

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской областной Думе прошла фотовыставка,

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской областной Думе прошла фотовыставка, посвящённая первому Патриаршему международному фестивалю спортивных единоборств и боевых искусств  «Кубок равноапостольного Николая Японского» представляли ее от лица Церкви: архиепископ Аксий Подольский и Люберецкий, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорту Д.И. Петровский и протоиерей Кирилл Соколов председатель епархиального отдела по вопросам физической культуры и спорта Сергиево-Посадской епархии.

Данное соревнование – одно из самых ожидаемых и крупнейших событий по разным видам спорта. Его бессменный организатор – Российский Союз Православных Единоборцев.

На территории Московской области фестиваль проходит 12-й год.

От имени председателя регионального парламента Игоря Юрьевича Брынцалова гостей мероприятия поприветствовала председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике  Линара Самединова.

«На карте Московской области очень много спортивных знаменательных событий, но отдельное внимание заслуживает именно этот фестиваль, который обрел по-настоящему высокий статус – первого патриаршего. Я хочу отметить, что за годы проведения этого фестиваля в нём приняли участие порядка 35 тысяч человек, порядка 100 тысяч зрителей. Хочу поблагодарить вас, команду спортсменов и Русскую Православную Церковь за ту большую и кропотливую работу, которую вы делаете. Фестиваль стал визитной карточкой Подмосковья», – отметила она.

Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий в своём выступлении обратился к главным виновникам сегодняшнего торжественного мероприятия – юным, но уже очень успешным спортсменам.

«Я хотел бы пожелать вам плодотворных трудов. Заниматься спортом, единоборствами, а через это и приобщаться к культуре, и приобретать навыки - это очень здорово и полезно», - сказал он. 

Традиционно фестиваль проходил в городском округе Пушкинский, но в этом году он состоится в Мытищах и пройдёт с 24 по 27 февраля. Свыше 5 тыс. спортсменов из более чем 50 регионов России и 11 зарубежных стран поборются за звания победителей.

«Желаю удачи, главное обойтись без травм и приобрести новых друзей. Спорт, конечно, это люди. И пока есть такие люди как организаторы данного фестиваля, я уверен, движение будет только вперёд», - подчеркнул министр физической культуры и спорта Московской области  Дмитрий Александрович Абаренов .

Далее мероприятие продолжилось экскурсией по экспозиции. Выставка насчитывает 36 работ фотографов Московской области. Сюжеты представленных фотографий очень эмоциональны, наполнены мощным характером, духом соперничества и радостью побед.

Среди представленных работ многие посвящены победам спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, таких Московское областное отделение Российского Союза Православных Единоборцев насчитывает более 100 человек.

«Всё что нужно детям с ОВЗ – дисциплина и координация. Каратэ даёт детям возможность передвигать своё тело в пространстве, поэтому мы стараемся их научить двигаться, быть дисциплинированными и ответственными. Ну и они интеллектуально развиваются параллельно. Так как каратэ – японское боевое искусство, они изучают японский язык, знают счёт до десяти, общие слова, слова приветствия. И плюс, конечно, социализация. Дети принимают участие в соревнованиях, видят настоящих именитых спортсменов, общаются с ними. Это бесценно не только для них, но и для нас. Я всегда говорю, не дети нуждаются в нас, а мы нуждаемся в них, чтобы свою доброту,   любовь передать», - отметил протоирей Кирилл Соколов, член патриаршей комиссии по спорту, тренер детей с ограниченными возможностями здоровья.

И как в доказательство слов отца Кирилла – показательные выступления по каратэ от ребят.

Зрители смогли убедиться воочию – ограниченные возможности здоровья не помеха занятиям спортом. Дети продемонстрировали основные приёмы и владение японским языком.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения.

Благодарственными письмами Мособлдумы отмечены четыре тренера Российского Союза Православных Единоборцев. Дипломами за спортивные успехи награждены десять ребят – победители и призёры Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского».


Последние новости

Bloomberg: Санкции не помешают России продавать металлы

Санкции, введенные США и Великобританией против России , не помешают продавать металлы: никель, мель, алюминий.

Диетолог Журавлева назвала способ похудеть посредством яиц и попкорна

Многие люди, желая похудеть изнуряют себя голоданиями, садятся на различные диеты или перестают потреблять в пищу какие-либо продукты в определенный час.

Дерматолог Филева перечислила случаи нанесения вреда антибактериальным мылом

Антибактериальное мыло содержит химические вещества, которые уничтожают бактерии или подавляют их рост.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *