12.07.2022

В Дмитрове появились первые экопункты «РТ-Инвест»

В прошлом году в Подмосковье запустили проект по сбору вторсырья – совместную программу правительства Московской области и компании «РТ-Инвест».

В прошлом году в Подмосковье запустили проект по сбору вторсырья – совместную программу правительства Московской области и компании «РТ-Инвест». Сдавать вторичные отходы на переработку теперь можно через специальные устройства – фандоматы, а полученные за сдачу баллы можно потратить в магазинах и ресторанах. Так, в Дмитрове появились первые экопункты — возле ТЦ «Арус» и «Галерея». Ещё два таких же фандомата скоро заработают у ТЦ «Шпилевский» (ул. Веретенникова, д.25) и «Пингвин» (ул. Московская, д.7).
«У нас в Дмитрове появились первые экопункты по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В них можно сдать пластик и алюминий — и не просто так.  За бережное отношение к окружающей среде люди получают бонусы, которые могут потратить в магазинах и ресторанах. Такое нововведение должно помочь активнее разделять мусор и более осознанно подходить к потреблению», — сказал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.
Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления. Переработанные алюминиевые банки чаще всего становятся сырьем для производства новой тары для напитков, столовых приборов или автомобильных деталей. Из полимерных фракций производят синтетические ткани, утеплители и новые пластиковые товары народного потребления. Всего в Подмосковье работают 442 фандомата «РТ-Инвест». Посмотреть точное расположение каждого из них можно на интерактивной карте.

Фото (с) пресс-служба администрации Дмитровского городского округа

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *