16.04.2023

Все как на настоящей дороге

Как только растаял снег и установилась более-менее тёплая погода, возобновились занятия для школьников на площадке автогородка.

Как только растаял снег и установилась более-менее тёплая погода, возобновились занятия для школьников на площадке автогородка. Это пространство, где дети могут познакомиться с элементами городской дорожной сети и закрепить знания о правилах безопасности дорожного движения. Сейчас на территории автогородка идёт подготовка юных инспекторов движения к муниципальному этапу областного конкурса "Безопасное колесо".

Здесь всё как на настоящей городской улице: дорожные знаки, пешеходные переходы, разметка, работающие светофоры и даже здания. На площадке автогородка дети могут не опасаться машин и вместе с педагогами Центра детского творчества проигрывать сложные дорожные ситуации, разбирать правила движения и закреплять их на практике. Такая возможность у коломенских школьников появилась в сентябре прошлого года, и с тех пор, пока позволяют погодные условия, пространство не пустует.

- В этом году с открытием автогородка нашим ребятам очень повезло. Есть такая великолепная возможность потренироваться, познакомиться уже конкретно с мини-проезжей частью, с дорожными знаками, оттренировать свои навыки вождения велосипеда, и как они правильно умеют пользоваться и ориентироваться на проезжей части.

С 10 апреля на площадку автогородка каждый день приезжают школьные команды юных инспекторов движения. Педагоги-организаторы готовят ребят к участию в муниципальном этапе областного конкурса "Безопасное колесо". В условиях, максимально приближённых к реальным, ребята отрабатывают практические навыки вождения велосипеда.

- Конкурс этот достаточно сложный. Помимо фигурного вождения велосипедов, туда входит и знание основ оказания первой помощи. Также для них разработаны специальные билеты, по которым они, мы вернее, проверяем их знания правил дорожного движения. Фигурное вождение велосипедов включает в себя прохождение таких элементов достаточно сложных, что не каждый взрослый даже пройдёт, но ребята наши справляются.

  Всероссийский конкурс "Безопасное колесо" проводится уже много лет с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения и сокращения аварий на дорогах с участием несовершеннолетних. И если раньше готовиться к конкурсу ребятам приходилось на школьном дворе или в спортивном зале, то теперь они могут почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Отряд ЮИД из Маливской школы на таком занятии впервые.

- У нас, конечно, в школе такого нет. У нас в школе обычные небольшие спортивные площадки, на которых мы сами организовываем: ставим фишки, делаем какие-то препятствия. Здесь, конечно, намного удобнее. Здесь видны знаки, здесь и разметка, то есть для детей будет намного удобнее с одной стороны, но сложнее, потому что столько знаков одновременно и разметки они, конечно, не видели. Поэтому для них будет с одной стороны интересно, но с другой стороны, конечно, намного сложнее, потому что одновременно надо ехать и одновременно анализировать.

Прежде чем приступить к практической тренировке, ребятам напомнили правила дорожного движения, рассказали, какие дорожные ловушки могут поджидать велосипедиста на оживлённой улице и как не попасть в ситуацию обманчивой безопасности.

- Будете сейчас ездить по автогородку, по дорогам, как уже полноправные участники дорожного движения по дороге, так, как будто вам уже 14 лет. То есть мы специально готовим, чтобы вы, когда уже выросли, вы уже смело выехали дорогу, зная все правила дорожного движения.

Ну, а прежде, чем выехать на дорогу, пусть и ненастоящую, нужно обязательно надеть защитную экипировку: шлем, налокотники и наколенники. Только после этого ребята могут смело проехать по маршруту. При этом нужно не просто крутить педали, но ещё и внимательно смотреть на дорожные знаки, останавливаться перед светофором, учитывать разметку дороги, уметь подавать сигналы руками перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой.

С 15 мая начнутся отборочные соревнования муниципального этапа конкурса "Безопасное колесо", так что у школьников ещё есть возможность довести полученные навыки до автоматизма, чтобы в итоге показать высокий результат, а главное – усвоить правила безопасности на всю жизнь.


Источник: КТВ
В вашем браузере отключен JavaScript

Последние новости

Станция переливания крови в Люберцах 28 марта не будет проводить прием доноров

В отделении переливания крови Люберецкой областной больницы 28 марта будет проходить санитарный день, прием доноров проводиться не будет, сообщили в учреждении здравоохранения.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *