27.05.2022

Врачи жителям г. о. Серпухов рассказали, как уберечь ребенка от стресса во время экзаменов

В Подмосковье прозвенели последние звонки и дети начали сдавать экзамены.

В Подмосковье прозвенели последние звонки и дети начали сдавать экзамены.

Это волнительный период для ребенка, и на этом фоне он может испытывать продолжительный стресс, который негативно сказывается на здоровье. Главный педиатр Минздрава Московской области рассказала, на что обратить внимание родителям и как преодолеть стрессовую ситуацию без вреда для здоровья.

«Главное – понимать, когда у ребенка наступил стресс и на какой он стадии, - рассказывает главный педиатр Минздрава Подмосковья Нисо Одинаева. Физиологически стресс проявляется через учащение пульса, дрожь, потливость, затрудненное дыхание, расширение зрачков, бледность или красноту лица, сухость во рту и спазмы желудка. Психологические признаки стресса – паника, подавленность или растерянность, тревога».

Вследствие истощения может возникнуть невроз - нервное заболевание, возникающее из-за психического перенапряжения и чрезмерного выделения адреналина. Невроз может стать причиной инфаркта, гипертонии, язвенной болезни, психических заболеваний и другое. Так называемый экзаменационный стресс возникает из-за усиленной умственной деятельности, нагрузки на мышцы спины и внутренние органы из-за длительного сидения, нарушения режима дня, недосыпа и негативных переживаний.

«Предупредить развитие стресса поможет дыхательная гимнастика, мышечные нагрузки, встречи с семьей и друзьями, занятие хобби, сон. Если приступ паники случился прямо во время экзамена, школьнику стоит выйти туда, где он сможет побыть в одиночестве. Рекомендуется намочить лицо и руки холодной водой. Хорошо помогает успокоиться концентрация на предметах обстановки: подолгу смотрите на предметы, медленно переводите взгляд. По возможности сделайте дыхательную гимнастику: дышите носом - медленный вдох, задержка дыхания, задержка дыхания на несколько секунд, медленный выдох через нос. При выдохе обращайте внимание на то, как расслабляется плечевой пояс. В качестве помощи этого вполне достаточно», - делится Нисо Одинаева.

Специалисты напоминают, что в этот период ребенок особенно нуждается в поддержке родителей. Напомните школьнику, что экзамены, даже такие важные, как ЕГЭ - не самое главное в жизни. А в случае необходимости, обратитесь к педиатру или терапевту по месту жительства.

Источник: http://inserpuhov.ru/novosti/bezopasnost/vrachi-zhitelyam-g-o-serpuhov-rasskazali-kak-uberech-rebenka-ot-stressa-vo-vremya-ekzamenov

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *