10.12.2022

Сообщите в налоговую об объектах имущества, по которым не платился налог, до 31 декабря

Налогоплательщики - физические лица, не получившие налоговые уведомления и не уплатившие налоги в отношении имеющихся в собственности с 2021 года объектов налогообложения должны самостоятельно сообщить о них в налоговый

Налогоплательщики - физические лица, не получившие налоговые уведомления и не уплатившие налоги в отношении имеющихся в собственности с 2021 года объектов налогообложения должны самостоятельно сообщить о них в налоговый орган до 31 декабря 2022 года ( п. 2.1 ст. 23 НК РФ ). При этом предусмотрено два исключения: сообщать в налоговый орган о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств не требуется, если ранее налогоплательщик получал налоговое уведомление в отношении этих объектов, или если уведомление не получено в связи с предоставлением налоговой льготы. Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/[email protected] . К сообщению необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств. Сообщение о наличии каждого из объектов налогообложения подается один раз в любой налоговый орган либо в МФЦ, уполномоченные их принимать, а также с помощью сервисов « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц » или « Обратиться в ФНС России ». Обращаем внимание, что за непредставление или несвоевременное представление сведений предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта, по которому не представлено сообщение ( п. 3 ст. 129.1 НК РФ ).

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *