09.12.2022

В кулуарах саммита ЕАЭС Лукашенко и Путин обсудили Меркель

В кулуарах саммита Евразийского экономического сообщества работал автор программы "Москва.

В кулуарах саммита Евразийского экономического сообщества работал автор программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин. Эмоции и комментарии участников встречи, как всегда, в его программе в воскресенье, 11 декабря. А пока представим его репортаж.

Когда саммит завершается, за кадром в реальности он продолжается. Президент России Владимир Путин подзывает министра экономики Максима Решетникова. Очень сложных вопросов сейчас множество – мир в состоянии дикой турбулентности. Но кто его в такое состояние привел? Первые секунды после окончания саммит

"Ты опять меня пытать будешь?" – заранее спрашивает у корреспондента ВГТРК прибывший на саммит пешком, потому что его Mercedes не завелся, президент Белоруссии Александр Лукашенко.

И вот почему этот вопрос был важен.

"Кому как ни вам вопрос про минские соглашения. Госпожа Меркель накануне с откровениями выступила, из которых следует, что, собственного говоря, минские соглашения она рассматривала все-таки как возможность дать Киеву нарастить силовой и военный ресурс ?" – спрашивает у белорусского президента журналист Павел Зарубин.

"Если это так было, как она говорит, это отвратительно, но это не так. И то, как есть на самом деле, это не просто отвратительно, это мерзко . Мерзко! Она хочет быть в тренде. Знаете, вот обманули, подготовились к войне и воюют сейчас. Если это так, чего тогда выть и стенать, что идет война? Россия сработала на опережение. Поэтому не надо Россию упрекать", – подчеркивает в ответ Александр Лукашенко.

Тогда, когда в Минске 16 часов подряд Путин, Меркель, Олланд и Порошенко договаривались о минских соглашениях , Лукашенко, безусловно, очень многое видел, слышал. И его слова сейчас особенно важны.

"Меркель не хочет, чтобы ее сегодня, на фоне событий на Украине, обвиняли: слушай, ну ты там же ездила с Олландом, представляла Европу, и ты толкала Украину не туда, куда надо. Она начинает оправдываться. Еще раз подчеркиваю: мерзко и недостойно, лучше сидела бы и не вылезала. Этим самым она перечеркнула все то, что она делала и для Германии, и для Европейского союза. А мы к ней относились серьезно, и Россия к ней относилась серьезно. Но, как видите, ошиблись, она оказалась мелкой, такой же мелкой, как сегодняшние все лидеры Европы", – показал свое сожаление этим открытием глава белорусского государства.

Минские соглашения в итоге были окончательно саботированы и сорваны Украиной. Мир теперь балансирует на грани большой войны. Отношения России и Запада испорчены окончательно. Комментарий Дмитрия Пескова про важнейшую новость последних суток.

"Может ли стать неким шагом к возможной нормализации отношений с США обмен Бута или это вообще ничего не означает?" – спрашивает ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" .

"Нет, этим занимались спецслужбы двух стран , – отвечает пресс-секретарь российского президента. – И контакты касались исключительно темы обмена. И они продолжаются исключительно по теме обмена. Это никоим образом не проецируется на тему двусторонних отношений, на печальную картину двусторонних отношений".

США, впрочем, надеялись и надеются разрушить отношения России со всем миром.

После весеннего шквала западных антироссийских санкций у многих возникли опасения за будущее Евразийского союза. Но по итогам года очевидно: наоборот, ЕАЭС придан мощный дополнительный импульс.

Сегодня практически все лидеры заявили о резком приросте инвестиций – и понятно, что они из России.

Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *